Контроль и надзор

Счетчик обращений граждан

Поступило
85356
на рассмотрении
4151
решено
81205

Ответы на часто задаваемые вопросы

Наша организация является субъектом малого предпринимательства. Возможно ли исключение из плана Росздравнадзора, утвержденного Генеральной Прокуратурой, проверки в отношении организации?

1. В соответствии со статьей 261   Федерального закона от  26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении 

юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

2. Действие статьи 261  не распространяется на:

1) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства и осуществляющих следующие виды деятельности в сфере здравоохранения:

- оказание амбулаторно-поликлинической медицинской помощи;

-  оказание стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи;

- оказание скорой медицинской помощи;

- розничная торговля лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств в аптечных учреждениях;

- оптовая торговля лекарственными средствами.

2)    юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, в отношении которых выносилось вступившее в законную силу постановление о  назначении  административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного   в   соответствии   с   Кодексом   Российской  Федерации  об административных  правонарушениях,  или  административного наказания в виде дисквалификации  или  административного  приостановления  деятельности,  или принималось  решение  о  приостановлении  и  (или)  аннулировании лицензии, выданной  в  соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  если с  даты  окончания  проведения  проверки,  по результатам   которой  вынесено  такое  постановление  либо  принято  такое решение, прошло не более 3 лет.

3. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение положений статьи 26 Федерального закона от  26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

4. Проведение плановой проверки с нарушением требований настоящей статьи является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и влечет недействительность результатов проверки.

Назад