Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44585
на рассмотрении
6380
решено
38205

Росздравнадзором совместно с МВД пресечена незаконная деятельность в Центре китайской медицины «Цветок долголетия» в Сочи, где пациентов лечили лекарствами неизвестного происхождения иностранные лица, не имеющие допуск к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ.

Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю принял участие в проверке ЭБиПК УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении ООО «Центр китайской медицины «Цветок долголетия».

В ходе надзорных мероприятий выявлены грубые нарушения законодательства.

В частности, у руководства медицинской организации (генерального директора, исполнительного директора и заместителя руководителя) отсутствуют документы, подтверждающие наличие высшего медицинского образования.

Сеансы массажа и иглорефлексотерапии пациентам Центра проводили граждане Китайской Народной Республики, не имеющие допуска к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ. Кроме того, оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях («сестринская косметология») осуществлялось в учреждении без специального разрешения в действующей лицензии.

Также в медцентре зафиксированы факты изготовления и продажи лекарственных препаратов неизвестного происхождения: в помещениях учреждения обнаружены дозированные фасовочные пакеты с растительным сырьем без маркировки и около 150 емкостей с растительным сырьем. Как удалось выяснить проверяющим, врачи медучреждения назначали комбинацию самостоятельно расфасованных лекарственных трав пациентам, десятидневный курс «траволечения» которым обходился почти в 20 тысяч рублей.

В ходе проверки Центра китайской медицины выявлены и иные грубые нарушения: несоблюдение температурного режима при хранении лекарственных препаратов; отсутствие на официальном сайте учреждения необходимой информации для проведения независимой оценки качества оказания услуг; непредставление информации о возможности получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий; отсутствие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской детальности и прочее.

В настоящее время проверка ЭБиПК УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении ООО «Центр китайской медицины «Цветок долголетия» продолжается. По ее результатам будут приняты необходимые административные и уголовно-процессуальные меры. Незаконная медицинская деятельность иностранных специалистов прекращена.

 

Теги: