Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
43977
на рассмотрении
6422
решено
37555

В связи с распространенной в СМИ информации о росте розничных цен на препараты из списка ЖНВЛП, Росздравнадзор сообщает следующее

Росздравнадзор проводит мониторинг цен исключительно на препараты из перечня жизненно важных (ЖНВЛП). В рамках мониторинга исследуется динамика цен на более чем 600 МНН жизненно важных препаратов, что соответствует более 10 тысячам торговых позиций с учетом лекарственных форм, дозировок и производителей. Источниками информации является почти семь тысяч респондентов (5 тысяч в амбулаторном сегменте и две тысячи - в госпитальном) в 85 регионах Российской Федерации. Ежемесячно Росздравнадзором обрабатывается около 4,5 млн. записей о ценах на медикаменты.

В то же время, Росстат, данные которого приведены в распространенной в СМИ статье,  осуществляет мониторинг цен с участием лекарственных препаратов как включенных, так и не относящихся к списку ЖНВЛП, а также с участием медицинских изделий. В целом, Росстат обрабатывает 45 позиций товара.

Таким образом, методики расчета динамики цен Росздравнадзора и Росстата отличны.

Справка Росздравнадзора: В первом полугодии 2015 года цены на ЖНВЛП выросли на  7,3%, а  за пять месяцев  2016 года – всего на  0,4%. В целом, в 2015 году рост цен на лекарства из списка ЖНВЛП составил 8,8%, на препараты  не из списка ЖНВЛП – 19,5%; в 2016 году – 0,4% и 2,9% соответственно.

Необходимо отметить, что, несмотря на повышения цен на препараты перечня ЖНВЛП, розничные цены в аптеках оставались в пределах допустимых государством значений.

Теги: