Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57457
на рассмотрении
7289
решено
50168

Росздравнадзор: распространенная в некоторых СМИ информация о неэффективности принимаемых ВИЧ-инфицированными пациентами отечественных препаратов является недостоверной

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает о публичном опровержении Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом распространенной в некоторых СМИ информации о, якобы,  неэффективности отечественных препаратов для ВИЧ-инфицированных больных.

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте организации: «Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения города Москвы в связи с публикациями в ряде средств массовой информации о якобы поступающих анонимных жалобах пациентов, получающих специфическую антиретровирусную терапию (АРТ), которая вызывает развитие заболеваний, свидетельствующих о неэффективности назначаемых препаратов, информирует.

Проведение АРТ сопровождается обязательным мониторингом состояния иммунитета и количества вируса в крови пациента. У всех пациентов, получающих лечение препаратами, произведенными в Российской Федерации, отмечается устойчивая супрессия (подавление) вируса, что свидетельствует об эффективном противовирусном действии принимаемых препаратов.

Дополнительно информируем, что Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом и в дальнейшем будет стремиться к максимальному замещению зарубежной продукции отечественными лекарственными препаратами с доказанной эффективностью».

Теги: