Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44176
на рассмотрении
6370
решено
37806

Росздравнадзор поставил заслон «аптечной наркомании» в Ханты–Мансийском автономном округе – Югре

Росздравнадзор совместно с правоохранительными органами взяли под жесткий контроль реализацию аптеками Ханты–Мансийского автономного округа – Югры психоактивных лекарственных препаратов.

Пресечение фактов незаконного отпуска аптеками ХМАО – Югры лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием, является одним из приоритетных направлений деятельности Территориального органа Росздравнадзора.

В 2018 году Территориальным органом Росздравнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре было проведено 11 внеплановых контрольных мероприятий в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске по фактам отпуска лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием.

По фактам безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, в том числе обладающих психоактивным действием, в производстве Территориального органа Росздравнадзора в 2018 году находилось 22 административных дела. Общая сумма наложенных штрафов составила 1229 тысяч рублей.

В 2019 году работа в данном направлении продолжилась. Так, в январе еще одна аптечная организация в городе Сургуте, проверенная Росздравнадзором, была оштрафована Арбитражным судом ХМАО – Югры на 100 тысяч рублей за нарушение правил отпуска лекарственных препаратов психоактивного действия.

В феврале текущего года Территориальным органом Росздравнадзора по ХМАО-Югре совместно с территориальным отделом УМВД РФ по г. Сургуту была проведена внеплановая выездная проверка по обращению гражданина о фактах отпуска психоактивных лекарственных препаратов без рецепта врача в аптеке Сургута. За выявленные нарушения правил отпуска лекарственных препаратов «Лирика» и «Тропикамид» Территориальным органом Росздравнадзора направлено заявление в Арбитражный суд на приостановление лицензии юридического лица.

Еще одна аптечная организация -  ООО «МЕДИАФАРМ» в Сургуте – оштрафована за подобные нарушения Арбитражным судом ХМАО – Югры на 100 тысяч рублей.

В настоящее время завершены проверки двух аптечных организаций в городе Сургуте (ООО «ЛОРЭН» и ООО «ЛИЛЭЯ»), где также выявлен безрецептурный отпуск препаратов, обладающих психоактивным действием. Материалы направлены в Арбитражный суд ХМАО – Югры.

Кроме плановых и внеплановых проверок Территориальным органом Росздравнадзора продолжается активная разъяснительная работа с оптовыми организациями - поставщиками психоактивных препаратов для того, чтобы данные компании обращали особое внимание на заказы аптек-нарушителей и не предоставляли им подобные препараты для реализации. Ведется мониторинг поставок.

Таким образом, благодаря совместным усилиям Росздравнадзора и МВД России в ХМАО-Югре идет успешная борьба с «аптечной наркоманией» в регионе.

Теги: